四川省政府门户网   繁体版   简体版 2010年7月13日   星期二
炉霍县综合执法局
 
 
 
  当前位置:基础分类/动态/工作动态
索 引 号:MB1853312Y/2020-00023 主题分类:动态\ 发布机构:炉霍县综合执法局
发布日期:2020-07-03 文    号: 关 键 词:关于报送综合行政执法体制改革进展情况的复函
 
关于报送综合行政执法体制改革进展情况的复函
县编办:贵单位要求我局认真梳理综合行政执法体制改革推进情况函已收悉。现将我单位梳理出的执法体制改革情况汇报如下:2019年3月22日根据炉委办发[2019]9号文件《中共炉霍县委办公室 炉霍县人民政府办公室 关于印发<炉霍县机构改革方案>的通知》成立炉霍县综合行政执法局。根据州委、州政府2019年6月19日印发关于《甘孜州综合行政执法体制改革实施方案》(甘委办【2019】95号)文件要求。我县结合实际,2019年8月27日由县综合执法局和县编办组织召开炉霍县综合执法改革工作座谈会,传达州综合行政执法局改革实施方案的通知和州编办关于全州综合行政执法机构设置的通知,交流我县综合执法改革工作情况,座谈听取有关综合行政执法改革意见建议,县政府副县长、公安局局长邓康出席会议并讲话。一、合理制定方案结合我县实际及8月27日开展的改革座谈会意见建议,2019年9月16号县委、政府印发《炉霍县综合行政执法体制改革实施方案》炉委办发【2019】89号文件。方案要求主要以城市管理执法队为主体,其余执法队实行“双重管理”。根据《炉霍县综合行政执法体制改革实施方案》中共炉霍县委机构编制委员于2019年10月15日印发《炉霍县综合行政执法局职能配置、内设机构和人员编制规定(试行)》的通知(炉编委发[2019]9号)文件,内设机构有:办公室、政策法规股、行政执法股、综合业务股。锁定县综合行政执法局行政编制3名,综合执法队伍的设置、职责和编制事项另行规定。中共炉霍县委机构编制委员于2020年1月2日印发《关于炉霍县综合行政执法机构设置的通知》(炉编委发[2020]1号)文件,要求各相关执法职能部门划转1名行政执法类事业编制执法人。二、人员划转情况2020年5月根据我县执法体制改革方案及县委编办印发《关于炉霍县综合行政执法机构设置的通知》(炉编委发[2020]1号)文件要求,县住建局、县市场监督管理局、县文化旅游局、县农业和科学技术局、县水利局、县应急管理局各划转一名执法类事业编制人员,共计5名。原城管执法队事业干部1人,事业工勤人员8人,协管员4人划转至县综合行政执法局,具体划转编制及正式文件暂未下发。现我单位公务员及参公人员共计9人,事业干部1人,事业工勤8人,协管员4人,合计:22人。三、办场所及执法设备情况我单位办公室位于商业街霍尔城综合办公大楼6楼,共计5间办公室,面积404.87平方米,暂未装修,装修由县政府统一装修。现办公点暂借在炉霍县城乡环境综合治理领导小组办。公务用车由城管执法队划转皮卡执法车和执法商务车各一辆。四、存在困难及问题1、人员划转不到位,根据《关于炉霍县综合行政执法机构设置的通知》(炉编委发[2020]1号)文件要求,卫生局、自然资源管理局、交通局、人社局执法人员未划转。执法力量严重不足,改革不彻底。2、执法权限未明确。3、经费少,无法开展正常执法工作。划转至我单位人员公用经费因于2020年5月划转,所以经费均在原单位。4、公务用车由城管执法队划转皮卡执法车和执法商务车各一辆。原执法皮卡于2013年购买,因长期执法工作导致此执法皮卡车况一直不太好且耗油量大,维修费用高,影响工作的正常开展。我单位现在无车编。原城管执法队事业干部1人,事业工勤人员8人,协管员4人于2019年9月转至我单位,划转编制及正式文件暂未下发。人员编制等均在县住建局。
 附件:
 
Copyright 2009 www.sc.gov.cn All Rights Reserved
四川省人民政府网站 网站声明 | 网站地图 | 联系我们 | 主编信箱
版权所有:四川省人民政府办公厅
技术支持:四川电信 网站维护:四川省电子政务外网运营中心 联系电话: (028)86190174
蜀 ICP 备05030899号