四川省政府门户网   繁体版   简体版 2010年7月13日   星期二
丹巴县教育和体育局
 
 
 
  当前位置:基础分类/文件/政策文件
索 引 号:008982205/2019-00184 主题分类:文件\ 发布机构:丹巴县教育和体育局
发布日期:2019-09-20 文    号: 关 键 词:上行文
 
丹巴县教育和体育局关于罗远贤先生“请求解决养老保险”信访事项答复意见书
  县群工局:

  我局于2019年7月8日收悉县贵局转发交办的《“县长、书记”大接访、领导接访登记及处理意见》有关太平桥乡丹扎村曾任民办教师罗远贤“关于请求解决代课教师养老保险的相关事宜”(编号216)的信访事项已经我局调查,现就处理意见答复如下。

  罗远贤先生曾于1974年至1984年在我县太平桥乡丹扎校点任民办教师。在当时历史条件下,由于经济发展限制和政策法规的不完善,且民办教师系当时大队、生产队的务工派遣人员,国家没有为民办教师购买养老保险的相关规定,聘请民办教师时,用人单位和民办教师双方也没有购买养老保险的具体约定。鉴于此类人员,现在均年事已高。省人社厅、省教育厅针对这类人员的具体困难和问题,于2013年出台了补充购买养老保险的相关文件。我县于2013年11月分别根据省人社厅、省教育厅《被辞退代课教师养老保险有关问题的通知》(川人社办发〔2013〕317号)文件和州人社局、州教育局《<被辞退代课教师养老保险有关问题的通知>的通知》(甘人社险〔2013〕65号)文件精神,在县社保局和县教体局的密切配合下,向各中小学、幼儿园下发了丹教发〔2013〕142号文件,让各校园及时通知相关人员。不但如此,还以不同方式进行了广泛宣传。认真、及时落实了这一工作,太平桥小学也及时通知了辖区内相关人员。

  尽管这一专门针对此类人员的特殊优惠政策,可以解决他们养老的基本问题。此后,我们没有收到国家相关部门解决这类人员养老保险的有关政策和文件。因此,目前不能解决他所提出的“关于请求按照当时社会保险购买养老保险”的请求。

  妥否,请批示!

  丹巴县教育和体育局

  2019年7月11日

  丹巴县教育和体育局办公室 2019年7月11日 印
 附件:
 
Copyright 2009 www.sc.gov.cn All Rights Reserved
四川省人民政府网站 网站声明 | 网站地图 | 联系我们 | 主编信箱
版权所有:四川省人民政府办公厅
技术支持:四川电信 网站维护:四川省电子政务外网运营中心 联系电话: (028)86190174
蜀 ICP 备05030899号